Прием заявлений о зачислении в первый класс проводится в период с 1 апреля по 31 августа текущего года.

Санкт-Петербург:

Конечно же, большинство родителей предпочитают поторопиться, поскольку кол-во желающих поступить в хорошую школу, всегда превышает возможности таковой.

Список документов для зачисления в первый класс:
В разных школах, требования к документам, могут немного различаться, мы приводим список-максимум.

  • заявление родителей (заполняется на месте);
  • свидетельство о рождении (копия и оригинал);
  • форма № 9 (справка о регистрации);
  • вкладыш о гражданстве (несмотря на отмену, в некоторых школах, требуют вкладыш для детей рожденных до 2002 г.);
  • медицинская карта (во многих школах, разрешается принести позже, если карта недооформлена);
  • форма № 63 «о прививках», прививочный сертификат;
  • страховой медицинский полис (копия и оригинал);
  • паспорт одного из родителей (копия и оригинал).

После регистрации заявления и пакета документов, родителям выдается отрывной контрольный талон, содержащий информацию:

  • входящий номер заявления о приеме в образовательное учреждение;
  • перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью образовательного учреждения);
  • сроки уведомления о зачислении в первый класс, контактные телефоны для получения информации;
  • телефон территориального органа управления образованием для получения информации о наличии вакантных мест в других образовательных учреждениях и подаче апелляции.

Приоритетом при поступлении в школу, пользуются дети проживающим на территории, закрепленной за данной школой, младшие братья и сестры учащихся школы. В некоторых образовательных учреждениях, неофициальный приоритет имеют дети с подготовительных курсов, встречаются и другие негласные правила.

Помните, что экзамены и тестирования для будущих первоклашек запрещены. Результаты возможного собеседования (правильнее сказать — общения в присутствии родителей) с ребенком не должны влиять на его зачисление в школу.

С точки зрения закона, школы требуют, чтобы ребенку было 6 лет и шесть месяцев на момент первого сентября. Первоклассника младше этого возраста, примут в начальную школу–детсад, где предусмотрен дневной сон и специальный режим дня. Но и в обычной школе, могут пойти навстречу и зачислить шестилетнего ребенка, если он готов к учебному процессу. В большинстве школ, вам придется получить справку из психолого-педагогического медико-соициального центра. В некоторых школах достаточно будет заявления, что родители обязуются предоставить ребенку дневной сон дома или разрешение педиатра/психолога. Требования каждой конкретной школы лучше уточнить заранее.

Медицинская карта.

Помимо основных специалистов, ребенку поступающему в школы с языковым уклоном, крайне желательно поставить в карте, отметку логопеда. Отсутствие записи или логопедические проблемы могут послужить поводом для отказа в некоторых школах.

Группа здоровья, тоже может оказаться подводным камнем для зачисления ребенка в желаемую школу. Так 3 группа здоровья, означающая наличие хронического заболевания, предполагает частые (или длительные) пропуски занятий по болезни. Если в школе большая нагрузка, то учится такому ребенку будет сложнее. В поликлиниках же иногда любят занизить группу здоровью «на всякий случай».

  • группа здоровья I — дети здоровые, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций, и дети, имеющие внешние компенсированные врожденные дефекты развития;
  • группа здоровья II — дети здоровые, но с факторами риска по возникновению патологии, функциональными и некоторыми морфологическими отклонениями, хроническими заболеваниями в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии не менее 3-5 лет, врожденными пороками развития, не осложненными заболеваниями одноименного органа или нарушением его функции, а также со сниженной сопротивляемостью к острым хроническим заболеваниям;
  • группа здоровья III — дети с хроническими заболеваниями и врожденными пороками развития разной степени активности и компенсации, с сохраненными функциональными возможностями;
  • b>группа здоровья IV — дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного (хронические заболевания в стадии субкомпенсации) или временного характера, но без выраженного нарушения самочувствия, со сниженными функциональными возможностями;
  • группа здоровья V — дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями.

Если у вас не сделаны некоторые или все плановые прививки

В первом случае, имеет смысл пойти по пути наименьшего сопротивления и перед оформлением карты, составить у иммунолога индивидуальный график прививок.
В случае принципиального неприятия прививок, в медицинскую карту вклеивается ваш отказ. Несмотря на законность ваших действий, медицинское учреждение может отказаться заверить (или школа- принять) такое заявление. В этом случае можно написать претензию на имя руководителя соответствующего учреждения. Если в течение месяца, вы не получили удовлетворительного ответа, отправляется жалоба на действия сотрудников поликлиники или школы в Комитет здравоохранения или Комитет образования.
От себя добавлю, что боевыми действиями, вы вряд ли сможете завоевать симпатию администрации образовательного учреждения, в котором вашему ребенку предстоит учиться…

Москва:

Ребенок может пойти в обычную школу, если ему на первое сентября исполнилось в 6 лет и шесть месяцев. В школы с углубленным изучением предметов принимают детей седьмого и восьмого годов жизни. Ребенка моложе шести с половиной лет можно определить в специальное учреждение, где другой режим — сон и динамическая пауза после второго урока, — начальная школа-детсад или детский сад. Это установлено санитарными правилами, которые были выпущены в 1999 году.

Прием  в школу начинается с первого апреля. При записи ребенка в первый класс необходимо представить заявление от одного из родителей или другого законного представителя ребенка, копию свидетельства о рождении, медицинскую карту, паспорт одного из родителей. Страховой полис необязателен. При приеме документов родителям сообщается время собеседования с ребенком.

Собеседование позволяет определить уровень готовности ребенка к освоению программы школы, в соответствии с порядком комплектования первых. классов Оно призвано определить, насколько ребенок готов к обучению в школе.

Собеседование длится 20-30 минут и проходит обязательно в присутствии кого-то из родителей, обычно на нем присутствуют завуч, учитель начальной школы, логопед и психолог. Задаются такие вопросы, на которые ребенок 6-7 лет, как правило, знает ответ. У него спрашивают имя, фамилию и возраст (желательно дату рождения), домашний адрес, телефон. Могут спросить, как зовут родителей, их профессию, страну, город, в котором живет. Каких знает домашних животных и их детенышей, транспорт (наземный, водный, воздушный), умеет ли различать одежду, обувь и головные уборы,  овощи, фрукты и ягоды. Знает ли и может ли пересказывать русские народные сказки, детские произведения великих русских поэтов (Пушкина А.С.), различает ли и знает названия плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), ориентируется в пространстве и на листе бумаги (правая-левая сторона, верх-низ и т.д.). Умеет ли полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке,  разделять слова на слоги с помощью хлопков, шагов по количеству гласных звуков. Умеет ли хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет), владеть карандашом (без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов). Умеет ли считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10. Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать в течение 30—35 минут.  Сохранять прямую, хорошую осанку, особенно в положении сидя.

Под «готовностью ребенка к школе» подразумевается физическая, интеллектуальная и психологическая готовность. Обучение в школе — это в первую очередь тяжелый физический труд, именно поэтому важно получить заключение всех врачей о том, что ребенок здоров, ведь большие нагрузки могут усугубить имеющиеся заболевания.

Перед поступлением в школу заполняется медицинская карта, в которой каждый врач дает свое заключение и ставится группа здоровья. Другим значимым фактором является интеллектуальная готовность, то есть ребенок должен уметь выражать свои мысли, называть числа в прямом и обратном порядке, времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки о временах года), воспроизводить образец, выделять фигуру из фона, устанавливать связи между явлениями и событиями. Также очень важен определенный уровень развития тонких движений руки и их координации.

Для определения психологической готовности на собеседовании желательно присутствие психолога. Специалист, беседуя с ребенком, определяет его готовность учиться в школе, выясняет, понимает ли ребенок важность обучения, готов ли он общаться со сверстниками, получать знания.

При поступлении в школу с углубленным изучением предметов приоритетом пользуются жители близлежащих домов; те, чьи старшие братья и сестры уже учатся в этой школе, и выпускники дошкольных учреждений, с которыми школа заключила договор. В медицинской карте должна быть только первая группа здоровья, потому что в таких школах увеличена нагрузка и сетка часов больше, чем в общеобразовательных. Детей из другого микрорайона берут только на вакантные места.

Для младших школьников в Москве существует около двадцати прогимназий. В гимназии принимают детей с пятого класса.

Если родители не желают отдавать своего ребенка в  школу, он может обучаться дома. Для этого родителям надо написать соответствующее заявление и заключить договор со школой. После чего им выдадут учебники, которые полагаются, дадут консультации и определят, когда и в какие сроки ребенок будет проходить аттестацию.

Если родители прописаны (зарегистрированы) в Подмосковье, а живут и работают в Москве, ребенка примут  в школу в Москве, т.к. существует специальное распоряжение правительства Москвы и договор с Московской областью, согласно которому в столичные школы принимаются дети из ближайшего Подмосковья.

Ребенка возьмут в школу, если у родителей не «прописка», а временная регистрация, а когда истечет срок регистрации, если родители ее продлят,  ребенок будет продолжать обучаться. В московские школы принимают детей из стран СНГ, если у родителей есть регистрация в Москве. Родителю нужно обратиться в международный отдел, где ему дадут направление.

Комментирование закрыто.