Сборная России по хоккею проиграла Канаде со счетом 3:7. Когда в Ванкувере вечерело, а в Москве еще и не думало рассветать, канадцы доказали, что в этот день они были лучшей хоккейной командой мира. Все попытки россиян что-то изменить были обречены. Нам остается по-мужски принять поражение и попытаться понять его причины.

3:7

Сразу становится понятно, что канадцы вышли на лед воевать. На первых же секундах Афиногенова впечатывают в борт за воротами канадцев. И понеслось. Бойл проламывает правый фланг нашей обороны, пас на дальнюю штангу, и Гетцлаф отправляет шайбу в пустой угол. Удаляется Волченков. Канадцы не дают нам поднять голову, лезут на пятачок, Марло закрывает обзор Набокову, бросок Бойла издали, 0:2.

Малкин теряет шайбу в чужой зоне, контратака, Нэш не оставляет шансов Набокову. На льду есть только одна команда, и Быков берет тайм-аут, чтобы хотя бы на 30 секунд не было ни одной. Калинин кистевым броском попадает в самую девятку. Еще можно отыграться? Вряд ли. Канадцы «возят» пятерку Зиновьева, Морроу лезет на пятачок, Зиновьев не встречает, Набоков теряется, и шайба проскальзывает в ближний угол. 1:4. Перерыв.

Перерыв ничего не меняет. Потеря в средней зоне, Гетцлафу дают пройти и бросить, а Перри — добить. Окончательно Набокова добивает Уэбер, который может и сетку порвать. Брызгалов меняет бейсболку на шлем и встает в ворота. Эта замена, как и шайба Афиногенова (2:6), уже ни на что не могут повлиять.

Зиновьев теряет шайбу на чужой синей линии, канадцы двумя передачами разрывают нашу оборону, Перри забивает в пустой угол. Не успевший за ним Морозов лежит на льду рядом с празднующими канадцами. 2:7. Нокаут. Уже в состоянии нокаута Гончар попадает точно в угол броском от синей линии. Перерыв. Третий период можно не играть, но его играют. 3:7.

Можно говорить

После игры Быков сказал, что выделять конкретные причины поражения он не будет. Выделить их — значит поставить под удар кого-то из игроков сборной, а такого в команде не было как раз с тех пор, как в нее пришел Быков. Тренер сказал, что у него есть претензии к самому себе. Претензии к Быкову будут, разумеется, не только у него самого.

Можно говорить о том, стоило ли ставить на игру Зиновьева, которого, по словам Третьяка, канадские врачи списали до конца сезона. Российские же сделали центрфорварду специальную защиту для травмированного колена и разрешили выйти на лед. Звено Зиновьева «привезло» как минимум три шайбы, а сам Сергей в третьем периоде упал на лед и с трудом добрался до скамейки запасных.

Однако, убрав Зиновьева, тренеры так или иначе разрушили бы те сочетания в звеньях, которые удалось наиграть к матчу с чехами, ставшим для сборной России лучшим на Олимпиаде. Можно говорить о том, что Зиновьева стоило убрать с игры после первого периода, когда терять было уже нечего. Однако в дальнейшим центрального нападающего не подстраховали ни партнеры по звену, ни вратарь.

Можно говорить о том, что Набокова стоило менять гораздо раньше — после пятого, четвертого или третьего гола. Однако, как сказал после матча Овечкин, игра не пошла не только у Набокова, но и у остальных хоккеистов. Можно говорить о том, что Набокова вообще можно было оставить в запасе, поставив в ворота Брызгалова с первых минут. Но это — мощная крепость задним умом.

Худшее, что можно сейчас сделать — уволить Быкова. Причем «сейчас» в данном случае означает не сразу после Олимпиады-2010, а в ближайшие год-два (как минимум). К счастью, президентом ФХР в настоящее время является Третьяк, который сказал, что канадцам в этот день противостоять было нельзя. И это действительно так.

Сила страсти

Канадцы вышли на лед воевать. С самого начала Олимпиады говорили, что на них «оказывается огромное давление», а в случае поражения хоккеистов должны чуть ли не сожрать живьем. Может быть, и сожрали бы, но, судя по всему, вряд ли канадцы боялись именно этого. Было видно, что поражение от России для них — хуже всего остального. Они отдали для победы все и победили.

Сборная Канады сыграла в свой силовой хоккей, полностью подавив соперника скоростью, агрессией и особенно мастерством. Когда было надо, канадцы лезли на пятачок, проламывая нашу оборону, а после броска устраивали там настоящее месиво. Когда было надо, канадцы разыгрывали комбинации, после которых атаки завершались бросками по пустым воротам.

Каждый канадец, выходя на лед, мог растопить его своим огнем и своей страстью. Так, как канадцы боролись на чужом пятачке, мужчины с большим сердцем борются за любимую женщину. Так, как канадцы защищали ворота, мужчины с большим сердцем защищают семью и родину. Канадцам надо сыграть так еще два раза. Я буду за них болеть.

Андрей Мельников

Тренер сборной России по хоккею извинился за разгром от Канады

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков принес свои извинения болельщикам за провал российской национальной команды в игре против Канады. Слова российского наставника цитирует «Советский спорт».

На послематчевой пресс-конференции Быков поздравил канадских хоккеистов с уверенной победой над россиянами. Тренер признал, что против России играла «очень сильная команда», которая демонстрировала «интересный хоккей». По его словам, россияне «пробовали различные варианты, чтобы выбраться из-под пресса», однако не преуспели.

«На нее [сборную Канады] было приятно смотреть, что не скажешь о нашей команде», — заявил Быков. «Приношу извинения нашим болельщикам», — подчеркнул он.

На просьбу журналистов дать объяснения такому провальному выступлению россиян в матче с Канадой Быков заявил, что в этом нет смысла. «Давайте поставим везде гильотины или виселицы. У нас 35 человек в хоккейной сборной – давайте на Красной площади всех и порешим», — возмутился Быков. По его мнению, нет смысла «искать виноватого», так как «поражение оно и есть поражение».

Быков подчеркнул, что «к ребятам у нас нет никаких претензий». В свою очередь к нему самому, признался Быков, «претензии есть». «Наша сборная оказалась ниже их [канадцев] по уровню», — заключает Вячеслав Быков.

Свое видение ситуации высказал и наставник канадцев Майк Бэбкок. По его убеждению, победив Россию, Канада доказала, что лучше всех в мире играет в хоккей.

Матч за выход в полуфинал Олимпиады в Ванкувере состоялся в ночь на 25 февраля по московскому времени. Сборная Канады добилась победы с крупным счетом (7:3) и выбила Россию из борьбы за медали Игр-2010.

Овечкин опасается волны негатива в адрес хоккеистов

Хоккеистам сборной России следует приготовиться к тому, что в их адрес будет произнесено немало нелицеприятных слов, заявил главная звезда сборной России Александр Овечкин после поражения от канадцев в четвертьфинале Олимпиады-2010.

По мнению Овечкина, российскую команду нельзя судить по одной игре. «Мы все равно сильны, я думаю, что сейчас на нас пойдет много грязи со стороны прессы, со стороны людей, которые не понимают ничего в хоккее. Тем людям, которые в нас верят и любят, хочется сказать: «Мы старались, мы делали все, что могли». Здесь не было никаких лишних людей, никаких доводов, что команда была плохая. Команда была отличная, но так сложилась ситуация», — сказал Овечкин в микс-зоне.

По мнению форварда, говорить о том, что хоккеисты недостаточно хорошо настроились на канадцев, «глупо». «Просто проиграли игру, вот и все. Они забили семь, мы — три, вот и вся разница», — заметил Овечкин, добавив, что канадцы оказались более сыгранной командой. «Мы практически на одном уровне, но сегодня у них была намного выше концентрация», — сообщил самый ценный игрок НХЛ последних двух сезонов.

Наставник сборной Вячеслав Быков во время тайм-аута, взятого в первом тайме, просил «успокоиться и продолжать делать то, что надо», рассказал Овечкин. «У нас был большой потенциал, но мы не смогли реализовать свои моменты», — заявил он. В третьем периоде в руку Овечкина попала шайба, после чего форварду пришлось посидеть на скамейке запасных, приложив к ушибленному месту пакет со льдом. «Защемило нерв. Я не чувствовал руку и сразу уехал», — сообщил Овечкин.

Сборная России не выдержала канадского экзамена, сказал в свою очередь вратарь Илья Брызгалов. По словам Брызгалова, предпосылки к неудаче можно было увидеть по игре команды на групповом этапе, на котором были одержаны победы над сборными Латвии (8:2), Чехии (4:2) при поражении по буллитам от словаков (1:2). «Честно скажу, у меня были опасения после игры со словаками. Все эти три игры (группового этапа) мы сыграли невнятно. И когда мы попали на настоящего соперника, который умеет играть в хоккей, они показали и наказали нас за все наши ошибки».