Разрабатывая программное обеспечение и помогая другим делать это, мы стараемся найти наилучшие подходы к разработке. В процессе этой работы мы пришли к тому, чтобы ценить:

  • Личности и их взаимодействия выше, чем процессы и инструменты.
  • Работоспособное программное обеспечение выше, чем обширную документацию.
  • Сотрудничество с заказчиком выше, чем переговоры по контрактам.
  • Умение реагировать на изменения выше, чем следование плану.


Таким образом, хотя и существует ценность в понятиях, стоящих в правой части этих сравнений, мы ценим понятия, стоящие в левой части, больше.

Принципы гибкой разработки программного обеспечения

1. Нашим главным приоритетом является удовлетворение заказчика посредством ранней и непрерывной поставки работоспособного программного обеспечения.

2. Приветствуйте меняющиеся требования даже на поздних стадиях разработки. Гибкие процессы используют изменения как средство получить конкурентные преимущества для заказчика.

3. Поставляйте работоспособное программное обеспечение часто: от раза в несколько недель, до раза в несколько месяцев, отдавая предпочтение коротким интервалам.

4. Представители бизнеса и разработчики должны работать вместе в течение всего проекта.

5. Стройте проекты вокруг мотивированных личностей. Предоставьте им среду и поддержку, в которой они нуждаются, и доверьте им самим сделать работу.

6. Наиболее эффективный способ передать информацию в команду проекта (а также передавать её внутри команды) — это непосредственное живое общение.

7. Основной мерой прогресса проекта является работоспособное программное обеспечение.

8. Гибкие процессы поощряют разработку с постоянной скоростью. Спонсоры проекта, разработчики и пользователи должны быть способны поддерживать постоянную скорость на неограниченной дистанции.

9. Непрерывное внимание техническому совершенству и хорошему дизайну увеличивает степень гибкости.

10. Простота — искусство максимизации работы, которую не надо делать, — является существенным фактором.

11. Наилучшие архитектуры, требования и дизайн создаются самоорганизующимися командами.

12. Через регулярные промежутки времени команда должна проводить анализ того, как стать более эффективной и улучшать свой процесс работы.

Комментирование закрыто.