Любой возраст может быть переходным. 40 лет – не исключение.
 Увы, представители самых разных уважаемых профессий старше сорока часто с трудом находят работу, не смотря на высокий уровень профессионализма. В чем здесь причина и как с этим можно бороться?

Причины трудовой дискриминации

«Проблема трудовой дискриминации 40-летних действительно очень актуальна, — отметила менеджер по развитию и обучению персонала кадрового агентства Manpower Инесса Цыпкина. — А десять лет назад работодатели и вовсе предпочитали брать сотрудников до 35 лет. То, что личностные критерии сотрудника сейчас важнее профессиональных качеств, я объясняю тем, что наш рынок пока слишком молод, —  сказала Цыпкина.».

Конечно, иногда 40-летним отказывают в работе по объективным причинам: например, для работы, связанной с постоянными разъездами, действительно больше подходят молодые сотрудники. Но в большинстве случаев работодатель подходит к подбору кадров субъективно, даже не осознавая этого.

Как себя защитить

По наблюдениям Инессы Цыпкиной, чем выше позиция, на которую претендует человек, тем меньше он сталкивается с ограничениями по возрасту. Наиболее защищенными от дискриминации являются также сотрудники тех сфер, где важны не энергия или коммуникационные навыки, а профессионализм.

Однако, не все из нас являются на все 100 процентов успешными и высокопрофессиональными специалистами. В некоторых сферах только единицы могут позволить себе достойный уровень жизни. Нередко, к 40 годам человек должен выбирать: или продолжать отказывать себе в среднестатистических радостях, или начинать с нуля в востребованных профессиях.

По данным ВЦИОМ и Росстата, уже более 36% менеджеров и офисных работников готовы переквалифицироваться в рабочие. Но подобная переквалификация требует очень серьезных усилий и конечно же времени. Далеко не каждый может сменить интеллектуальный труд на физический.

Россия переняла зарубежный опыт

В США тоже столкнулись с этой проблемы много лет назад. Однажды крупная американская корпорация решила проверить, действительно ли молодой коллектив является более динамичным и эффективным. Для этого она сформировала один из своих филиалов только из сотрудников старше 40 лет, — и за три месяца именно этот филиал показал самые высокие результаты.

За последнее десятилетие и в России произошло некоторое расширение возрастных рамок. Это связано с тем, что и владельцы бизнеса стали старше — ведь часто работодатели говорят, что не могут руководить человеком, который старше их.

Эксперты советуют

При трудоустройстве после сорока следует учитывать рекомендации профессионалов карьерного рынка:

1.    Станьте современными. Уберите из резюме упоминания о местах, где вы работали 10-15 лет назад, и добавьте информацию о хобби, связанным со спортом.

2.    Найдите прямой выход на работодателя. «Конкретный работодатель, возможно, взял бы на работу человека, учитывая его профессиональные навыки и знания. Но ведь соискатель проходит через HR-службу, которая устанавливает жесткие фильтры: «женщина до 35 лет», «мужчина до 40 лет» и так далее.

3. Не только резюме. Если вам не удается лично побеседовать с работодателем, то нужно составить, кроме резюме, еще и серьезное сопроводительное письмо, в котором следует понятно изложить, какими именно уникальными профессиональными способностями вы обладаете.

Возможно, эти рекомендации могут пригодиться, но, все-таки, главное – не отчаиваться и верить в свои силы. Если уж вам пришлось искать работу в 40 лет, то сей факт лучше всего воспринимать как шанс обрести второе дыхание и реализовать себя.

Борис Судаков      

Комментирование закрыто.